среда, 24 июня 2026 г.

Об атлантическом лете

    После Норвегии в Бельгии рыбалку как отрезало. Трижды съездил на Старый Маас с полным нулём. В этом году была волна зноя в мае и озеро уже заросло так, как в прошлом году в августе. Сейчас снова волна жары хорошо за 30. Попробовал вчера вечером всё же половить после полуторонедельного перерыва. Сперва просто прошёлся с фотоаппаратом и нарезал мяты. От жары страдают все: лысуха сидит на гнезде с раскрытым клювом.



   Потом попробовал половить в зелёном киселе, успеха не добился. Увидел зайца на лугу, пошёл за ним и увидел уши в траве. Но близко он, жаль, не подпустил. Прошёлся ещё там, поснимал птиц.





   Потом переехал на карьеры и Маас. На одном карьере клевал мелкий окунь: было несколько контактов, но поймал одного с палец. 


   На втором карьере не поймал ничего, а на самом Маасе - ещё более мелкого окуня. Уровень рекордно упал за всё время моего наблюдения. У одного из этих камней я в апреле поймал судака, теперь он лежит тна берегу за 10 метров от воды.



   Дни стоят длинные, ловил аж до 10 вечера. Но быстрей бы уже такое лето заканчивалось.

Комментариев нет: