среда, 24 июня 2026 г.

Об атлантическом лете

    После Норвегии в Бельгии рыбалку как отрезало. Трижды съездил на Старый Маас с полным нулём. В этом году была волна зноя в мае и озеро уже заросло так, как в прошлом году в августе. Сейчас снова волна жары хорошо за 30. Попробовал вчера вечером всё же половить после полуторонедельного перерыва. Сперва просто прошёлся с фотоаппаратом и нарезал мяты. От жары страдают все: лысуха сидит на гнезде с раскрытым клювом.



   Потом попробовал половить в зелёном киселе, успеха не добился. Увидел зайца на лугу, пошёл за ним и увидел уши в траве. Но близко он, жаль, не подпустил. Прошёлся ещё там, поснимал птиц.





   Потом переехал на карьеры и Маас. На одном карьере клевал мелкий окунь: было несколько контактов, но поймал одного с палец. 


   На втором карьере не поймал ничего, а на самом Маасе - ещё более мелкого окуня. Уровень рекордно упал за всё время моего наблюдения. У одного из этих камней я в апреле поймал судака, теперь он лежит тна берегу за 10 метров от воды.



   Дни стоят длинные, ловил аж до 10 вечера. Но быстрей бы уже такое лето заканчивалось.

среда, 27 мая 2026 г.

Вымучал

    Сегодня был крайний день для рыбалки в Норвегии. Поехал вечером на море в финальной попытке хоть что-нибудь приличное там поймать. Сперва поймал двух мелких бычков внутри марины, затем перешёл на внешний волнолом. Там я вскоре зацепил и оторвал один из купленных здесь пилькеров, да ещё и с длинным куском шнура. После этого поставил силиконовый джиг и решил сделать 10 забросов. На седьмом произошла поклёвка. Хорошое сопротивление и вскоре показалась небольшая треска. Успешно её вытащил. Почти 700 г. Не очень, но хоть что-то, по сравнению с тем, что было до этого.






   Выполнил оставшиеся три заброса и на этом норвежская рыбалка завершилась.

воскресенье, 24 мая 2026 г.

Разведал новую реку

   Командировка в Норвегию подходит к концу, а рыболовная удача меня оставила. После первого уикэнда на Севере ничего интересного поймать не получается. Очередные три рыбалки на море не принесли ничего, кроме бычков, и сегодня я решил поездить по разным рекам. 

   Начал со знакомой реки, где я ловлю чаще всего. Там в одном из немногих глубоких мест за приманкой вышла щука-полторашка. Долго крутилась возле приманки, но так и не взяла. Потом выходила ещё раз, но тоже впустую. Спустился вниз до устья и половил в большей реке, но там ничего не было. Вернулся обратно за этой щукой, но больше она не выходила. В этой реке я встретил странное мелкое змееподобное существо и долго гадал, кто же это. То ли мелкий уж, но для ужа он как-то слишком хорошо чувствовал себя под водой, не стремясь всплыть. То ли мелкий угорь, но для угря слишком мелок, вроде, они из моря уже крупнее заходят. Думал даже о безногих земноводных. И только дома, посмотрев некачественные размытые фото, сразу понял, что это минога - древнее существо, сохранившееся ещё с зари эволюции позвоночных. Хорошо видны её характерные спинные плавники и "третий глаз" - светочувствительный орган в темени. Я уже находил раньше одну дохлую в этой реке, странно, что не узнал её в живом виде. Слишком мелкая была.



   Ещё встретил дерзкого чижа, который приземлился попить воды рядом со мной.


   Затем я переехал на другую реку, на которой ещё не был. Река была на вид неплохая. Прошёлся по ней туда-сюда и поймал из под дерева, лежащего посреди реки, минимально зачётную щучку на 1,1 кг.




   Ловил на "маньячку" без поводка и с одним отломанным крючком. Первая поклёвка была пустой, двойник плохо засекает рыбу, но последняя целая "маньячка" была откушена щукой на Гломме две недели назад. Забросил снова и рыба села. Повезло, что она надёжно зацепилась двойником и при этом за самый край челюсти, так что я успел её побыстрее вывести, пока она не перекрутила шнур и он не попал на зубы.
   Далее я собирался половить ещё на одной реке, но день был жаркий, я устал и вода быстро закончилась. Пришлось возвращаться.

среда, 20 мая 2026 г.

Норвежская рутина

    Отловил ещё четыре раза на море без особого успеха. Попадались либо бычки, либо ничего. Было две поклёвки и каких-то нормальных рыб, вероятно, трески или кого-то из её родственников. Одна из них клюнула внутри марины, где ловятся обычно бычки. Она сорвалась при попытке поднять её из воды. Была где-то на 200 граммов. Другая, значительно большая рыба клюнула прямо на глазах при ловле с волнолома, но она даже не попала на крючок. Зато в одну из этих четырёх рыбалок активно попался мелкий краб. Он тоже на глазах бросился на приманку и зажал её клешнёй.


   А сегодня после работы я опять поехал на реку. Там у меня быстро случилась поклёвка на большом перекате, вероятно, щуки около килограмма, которая сошла после короткой борьбы на поверхности. Не успев сильно расстроиться, я вскоре увидел выход за приманкой другой щуки с неудачной атакой у берега. Немедленно присел в надежде, что она не успела меня увидеть, и снова забросил туда же. Есть! Эта села крепко и без проблем была вытащена на берег. 1,3 кг.



   Отпустил её и пошёл дальше.


   Две поклёвки зачётных рыб подряд - неплохое начало. Но это оказалось и всё. Больше контактов не было.

среда, 13 мая 2026 г.

Перед дождём

    Завтра ожидался дождь на целый день, который испортит все реки до самого конца моей командировки, поэтому сегодня была крайняя возможность речной ловли. Поехал вечером туда, где поймал щуку неделю назад. Прошёлся без успеха по малой реке до её впадения в большую, а затем немного вдоль большой. Контактов не было и я уже собирался поворачивать обратно, но заметил вдалеке странную хибару и решил дойти до неё и посмотреть.

   Как раз перед ней был "карман" без течения и в нём лежал древесный ствол. Идеальное место для щуки. Первый заброс вдоль ствола и щучка выскакивает за приманкой и хватает её на глазах. Быстро вытаскиваю её на пологий берег. Зацепилась она ненадёжно и на берегу сразу же сходит. У этой минимально зачётной щучки на 1,07 кг была большая рана за головой. Видимо вырвалась из чьей-то пасти.



   Но на этом её удача иссякла. Сегодня я хотел поймать щуку на еду, поэтому почистил её сразу же на реке и забрал. На обратном пути решил поменять силикон на блесну, но вскоре зацепил и оторвал её. Долавливал снова силиконом, но больше контактов не было. Как только я вышел и переоделся, начался обещанный дождь с опозданием на час. Хорошо, не успел испортить рыбалку.

понедельник, 11 мая 2026 г.

Неприветливое море

   Сегодня вечером решил постоять пару часов на море. По прогнозу ветра не было, а на самом деле был. С волнолома на выходе из марины ловить было невозможно. Там гуляли волны и обдавало солёными брызгами. Пришёл, развернулся и ушёл. Зато там была видна странная радуга.


   Чтобы не уезжать не половив, прошёл к причалам в самой марине и поймал там 4 чёрных бычка. Были ещё поклёвки мелких губанов и одного краба, который сорвался при подъёме. На холоде и ветру меня хватило всего на час и на закате я оттуда эвакуировался.


воскресенье, 10 мая 2026 г.

Второй день на Гломме

    Переночевав в снятой комнате за 50 км от места ловли, утром я снова был на Гломме. Ночью был дождь, но мелкий, реку он не испортил. Было холоднее, чем вчера: утром 5 - 6 градусов, а днём - около 10. Но при этом не было ветра, поэтому ловить было приятнее. Периодически появлялось солнце, из-за этого рыба была осторожней.


   Первые два продуктивных участка прошёл без единого контакта, что меня удивило. Вчера на них было много поклёвок. Между ними за блесной вышел хариус, на глазах клюнул, но не попался на крючок. Далее поклёвки начались, но все заканчивались сходами. Их было около десятка. В основном хариусы, но и пара форелей, одна из которых настолько неистово прыгала каскадами "свечей", что ей удалось избавиться от блесны. Когда я, наконец, смог довести первую рыбу до берега, ей оказался хороший хариус почти на 700 г. Хоть и не трофей, но мой рекорд по хариусу он снова существенно повысил.







   Затем поймал с этого же места, которое представляло собой просто широкий открытый быстрый и достаточно глубокий участок за перекатом, ещё одного хариуса поменьше и форельку, которая стала единственной откровенно мелкой рыбой за два дня.


   Над рекой летали и перекликались журавли. Этих птиц я встречаю очень редко. К сожалению, летали они слишком высоко.


   Далее долго ничего не было. пока на одном тихом участке не случилась поклёвка. Рыба, не слишком большая, крутнулась несколько раз у поверхности, блеснув золотом, а затем натяжение прпало. Срез. Это было щука. Так я лишился последней целой "Маньячки" - самой лучшей блесны. У меня осталось ещё несколько с повреждёнными тройниками с одним отломанным крючком. Но с них будут одни сходы. Нужно их переоснастить. Всего метрах в 15 - 20 от этого места была большая коряга на самом углу одного острова в лабиринте рукавов. Со всех сторон вокруг неё была большая глубина, а значит под ней наверняка сидела крупная рыба. А поскольку сильного течения там не было, эта рыба, скорее всего, была щукой. Я поставил щучью приманку и начал облавливать эту корягу. Вроде, была одна пустая поклёвка, но, может, это было касание ветки, так как случилось и несколько зацепов. При неудачной попытке отцепить приманку шнур порвался, причём не на узле, а где-то посередине. Приманку не жалко, она дешёвая, а вот то что шнур стал сильно короче - плохо. Заброс стал короче, что будет особенно неприятно на море. После этого я поставил другую форелевую вертушку и за ней из-под коряги вышла хорошая рыба. Я рассмотрел только её рыло, прежде чем она исчезла. Оно было широким и круглым - без сомнения, это щука. Раз уж она себя явила, я поставил снова большую щучью приманку с поводком. Частые зацепы не давали нормально обловить корягу с фронта. Тогда я обошёл её, дав большой крюк из-за глубины и вышел с её узкой стороны, где можно было забрасывать вдоль ветвей. Сперва попробовал вертушкой, без результата, затем снова поставил щучью приманку и при проводке вдоль внешней стороны коряги получил поклёвку. Увидев щуку, я ужаснулся, что поводок не помог. Она очень глубоко захватила приманку, поводок был перекручен в пасти, а шнур был прямо на зубах. Не знаю, каким чудом не случился мгновенный срез. Я попытался побыстрее схватить щуку рукой, но она выскользнула и рванула в свою корягу. Хоть я её и остановил, но вокруг было глубоко и она себя очень свободно чувствовала, вырвавшись из руки ещё раз. Только на третий или даже четвёртый раз я схватил её крепко и пошёл к отмели, которая была далеко. Состояние шнура было критическим. Он был почти перетёрт и держался на одной последней нити. Ещё один мощный рывок и я остался бы без третьей приманки и единственной крупной рыбы за два дня. Видимо, ей суждено было быть пойманной. 2,2 кг.





   Щуки в таких реках питаются форелью и хариусом и должны быть очень вкусными. Но я её отпустил. 


   А вот это её коряга.


   Дальше поклёвок снова долго не было. Я поставил одну из увечных "маньячек" и на неё пара поклёвок случилась, но пустых. И с тройником-то много сходов, а с двойником вообще никак. Под конец поставил снова другую блесну и уже у самой машины, думая о чём-то другом, поймал ещё одного хариуса.


    Поймал всего 5 рыб сегодня, но лучших по качеству, чем вчера. Цель - килограммовый хариус - снова осталась не достигнутой, а значит придётся ездить в эти края ещё.